Сегодня, 10 марта 2024 года, когда мы вступаем в седмицу, именуемую мясопустной, Церковь Христова напоминает нам о Страшном суде.
По окончании Божественной литургии, трактуя Евангельское повествование, отец Вадим отметил, что Неделя о Страшном суде «даёт возможность отойти от суеты мира и подумать о вещах духовных.
Вопрос нашего спасения касается каждого из нас, не каких-то абстрактных людей. И решается он не через 10 или 20 лет и не завтра, а СЕГОДНЯ. И даже не просто сегодня, а СЕЙЧАС. А нам всё кажется, что мы завтра одумаемся, завтра исправимся, завтра начнём новую жизнь.
Как быть готовым к Страшному суду? Сам Господь говорит нам: «Будьте бдительны и молитесь, да не внидете во искушение».
Будем же стремиться укрепляться во бдении. Приложим все силы души и физические усилия, чтобы подготовиться к Великому посту, чтобы он не наступил «вдруг». А на первой неделе Поста будем стремиться к Причастию, чтобы испытать пасхальную радость Торжества Православия».